四年级数学上册期中评估检测题(A卷)
(时间:60分钟 总分:100分)
一、细心认真填一填。(每空1分,共32分)
1、22个32的和是( ),480是30的( )倍。
2、在括号上填上最大的数:
50×( )<316 70×( )<505 30×( )<208
3、在括号里选择合适的单位填在横线上。
一瓶矿泉水是596__________( L、mL);一桶花生油是5__________( L、mL)
一瓶果汁是250____________( L、mL);一小瓶眼药水是5__________( L、mL)
4、□37÷62,如果商是一位数,□中最大填( ),如果商是两位数,□里最小填( )。
5、在既有乘除法又有加减法的混合运算里,应该先算( ),再算( ),如果有小括号就要先算( )。
6、下图中有( )条线段,( )条射线,( )条直线
7、图中的角可以表示为( ),还可以表示为( )
8、小刚用一个放大4倍的放大镜看一个20度的角,看到的这个角是( )度。
9、角的计量单位是( ),用符号( )表示,角的大小用( )来测量。
10、把一条10厘米长的线段向两端各延长100厘米,得到一条( )。
11、在---里填上“>”、“<”或“=”。
6500毫升 ( )6升 12升( )1200毫升
8000毫升 ( )8升 999升( )1001毫升
12、上午10时,钟面上的时针和分针所成的角是 ( )角;下午4时时针和分针所成的角是 ( )角;3时或9时,时针和分针所成的角是( )角。这些时间中, ( )时时针和分针所成的角最大。
二、快乐A、 B 、C。(5分)
1、3升水用容量是400毫升的瓶子来装,最多可以装满( )瓶
A 6 B 7 C 8
2、一个数除以64,余数是60,这个被除数再加上( )就没有余数。
A 64 B 60 C 4
3、丫丫从家去图书馆有三条路可走,( )条路最近.
A ① B② C③
4、学校买来5盒乒乓球,每盒12元,一共用去210元,每个乒乓球多少元?列式为( )。
A 210×5÷12 B 210×5×12 C 210÷5÷12
5、红红和丫丫去书店每人要买一本同样的词典,红红带了40元钱,丫丫带了68元钱,他们俩把钱凑在一块正好每人买了一本,回家后红红要还丫丫( )元钱。
A 28 B 18 C 14
三、我是小法官,对错我来判。(对的打“∨”、错的打“×”。)(6分)
1、一条射线长6厘米。 ( )
2、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
3、450÷5÷2,应从左到右依次计算。 ( )
4、一条直线就是平角。 ( )
5、升用字母“L” 表示,毫升用字母“mL ”表示。 ( )
6、因为32÷4=8,所以320÷40=80。 ( )
四、计算是我最棒的。(20分)
1、直接写得数(4分)
780÷26= 510÷17= 280÷70= 840÷42-10=
800÷16 = 420÷70= 72÷8+7= 630÷70×2=
2、竖式计算(8分)
586÷65= 720÷24= 602÷36= 119÷31=
3、脱式计算(8分)
28×30÷15 891÷(77÷7)
684÷19×63 (347+459)÷62
五、操作平台,我会画(算)。( 9分)
1、分别画出65°、 135°的角和3厘米的线段(3分)
2、小张从点A到刘村共有三条路线,如图,你认为哪条路最近?为什么? (2)
3、已知∠1=20°,求∠2和∠3的度数(2分)
4、用正方形纸,如下图对折两次,打开后折成一条对角线。你能找到135度和270度的角吗?(2分)
六、解决问题我能行。(28分)
1、丫丫的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。 (8分)
(1)照这样计算,15天可以做多少套服装?
(2)做120套服装需要多少天?
2、小华从家走到学校,每分钟走60米,5分钟走到。如果每分钟走50米,几分钟能走到学校?(3分)
3、5头牛每日产奶125千克,养多少头牛每日可产奶750千克?(3分)
4、亮亮买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元。红红买了同样的5支钢笔和4支圆珠笔,用去48元。1支钢笔多少元? (4分)
5、光明路小学300名师生去参观植物园,可乘坐两种车辆:豪华大巴,可坐师生48人,每辆租金800元;小型中巴可坐师生20人,每辆租金500元。(12分)
(1)如果全部租豪华大巴要多少钱?
(2)如果全部租小型中巴要多少钱?
(3)你能设计一种最省钱的租车方案吗?算一算需要多少钱。
期中评估检测题(A卷)参考答案及讲评
一、
1、704 16
2、6 7 6(讲解:一个因数是整十数,所以把积看成和它接近的几百几十数来估算)
3、mL L mL mL(讲解:矿泉水、果汁和眼药水的计量单位是毫升,花生油的计量单位是升)
4、5 6(讲解:如果商是一位数,除数不能整除被除数的前两位,如果商是两位数,除数能整除被除数的前两位。)
5、乘除 加减 小括号
6、3 6 1 (讲解:一条直线上有3个点,则有3条线段、6条射线)
7、∠A0B ∠0
8、20(讲解:用放大镜观察角时,角的大小不变)
9、度 ° 量角器
10、线段(讲解:把线段无论延长多少,只要是有限长结果还是线段)
11、> > = <
12、锐角 钝角 直角 下午4时
二、
1、B(讲解:3升=3000毫升 7×400=2800(毫升))
2、C
3、B
4、C
5、C(讲解:(40+68)÷2=54(元) 54-40=14(元)
三、
1、×(讲解:射线是无限长的)
2、×(讲解:被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0,如,350÷50=7,商的末尾就没有0)
3、∨
4、×(讲解:直线和平角是两个不同的数学概念,不能说直线是平角,平角是直线)
5、∨
6、×(讲解:二位数除三位数商也许是一位数,也许是两位数)
四、
1、30 30 4 10 50 6 16 18
2、
586÷65=9…… 1 720÷24=30 602÷36=16……26 119÷31=3……16
9 30 16 3
65 586 24 720 36 602 31 119
585 72 36 93
1 0 242 16
216
26
3、
28×30÷15 891÷(77÷7)
=840÷15 =891÷11
=56 =81
684÷19×63 (347+459)÷62
=36×63 =806÷62
=2268 =13
五、
1、(提示:画角时,要用弧线标出角,画3厘米长的线段时,要标示出两个端点)
2、中间的直线段最近 两点之间,线段最短。
3、∠2=70 ° ∠3=110°
4、
六、
1、
(1)75÷5×15=225(套)
(2)120÷(75÷5)=8(天)
2、60×5÷50=6(分钟)
3、750÷(125÷5)=30(头)
4、 (48-32)÷(5-3)=8(元)
5、
(1)如果全部租豪华大巴要300÷48=6(辆)…12(人)
即要租7辆车,800×7=5600(元)
(2)如果全部租小型中巴要300÷20=15(辆) 15×500=7500(元)
(3)300÷48=6(辆)…12(人),可以租6辆豪华大巴,剩余的12人租一辆小型中巴,共需:800×6+500=5300(元),